0    

Прогулка по Львову - часть 2

Ну что, начнем нашу прогулку по Львову? :) Как всегда, многие путешественники приезжают во Львов поездом. Поэтому начнем нашу прогулку прямо с поезда и с Железнодорожного вокзала.


Именно с этого места и стоит начинать знакомство со Львовом. Это весьма неплохое место и для первого впечатления восприятия столицы Галиции, и для старта дальнейших маршрутов. Поэтому не стоит бежать на первый попавшийся трамвай — лучше прогуляться от вокзала до центра города пешком.


Львовяне часто называют центральный вокзал «двірцем», а площадь, на которой возвышается здание, — Двірцевою. Здание действительно похоже на дворец: пышный декор, скульптуры-аллегории, огромные окна, вычурной формы крыша. Есть даже некое подобие атриума — темно-желтый стеклянный потолок в главном зале.


Козырь Львовского вокзала — дебаркадер (крытая платформа) из стекла и стали, построенный чешскими мастерами в 1903 г. Жители города гордились им и сравнивали с паутиной, натянутой на стебельках, которые растут из бетона. На момент создания дебаркадер считался уникальным, да и в нынешней Европе подобные сооружения можно пересчитать по пальцам. Сейчас о некоторой архаичности дебаркадера напоминают лишь его размеры. Современные поезда значительно длиннее тех составов, которые курсировали между Львовом и Веной в начале ХХ века, поэтому вагоны под навес уже не помещаются.


В 1916-м и 1919-м гг. львовский вокзал пережил бомбардировки. Во время реконструкции в 1930 г. здание подросло на один этаж, но от бомбежек 1941 г. сильно пострадал дебаркадер. Сейчас вокзал не стыдно показать гостям — к 100-летию вокзала (2004 г.) его основательно отремонтировали.


У вокзала можно полюбоваться фонтаном сталинских времен и пройти мимо конечной остановки трамваев №№ 1, 6, 9 и 9-а (их лучше оставить на закуску) по направлению к центру города. Ориентиром будут служить неоготические шпили костела Св. Елизаветы (сейчас — церковь Св. Елизаветы и Ольги на пл. Кропивницкого).


Путешественникам, не избалованным настоящей европейской готикой, этот храм покажется истинным чудом: готика, неороманский стиль, электика — чего тут только нет! Он самый высокий в городе: 85 м до вершины центрального шпиля. Львовяне обязательно расскажут вам, что дождевая вода по одном скату крыши костела стекает в Черное море, а по другому — в Балтийское. Звучит вполне правдоподобно, ведь Львов стоит на «расточье», то есть на водоразделе между Балтийским и Черноморским бассейнами. Отсюда и давняя городская проблема с водоснабжением.


Массивный высоченный храм поражает спокойным величием интерьеров — почти ахроматичных, если не считать ярких витражей и барочного мраморного амвона. Это не камерное место для бесед с высшними силами, а скорее зал ожидания на вокзале жизни.


Улица Городоцкая, северная граница исторического центра Львова, получила название от райцентра Городок, дорога к которому идет в этом направлении. Одна из самых длинных улиц города (7,5 км) в свое время стала первой городской дорогой, которую вымостили брусчаткой. Прогулку по Городоцкой в направлении Городка можно посоветовать разве любителям промышленной архитектуры: например, под № 183 расположено старое трамвайное депо.


Мы же гаправимся в сторону Оперного театра — раньше этот участок Городоцкой назывался ул. Казмировской в честь двух польских королей. На Городоцкой, как и столетие назад, полно магазинов и магазинчиков. Ближайший визуальный ориентир на маршруте — цирк (ул. Городоцкая, 83). Здание построено в 1963 г., при цирке работает едва ли не самый дешевый отель Льпова «Арена», который подойдет крайне неприхотлливым гостям города.


Как раз над цирком возвышается собор Святого Юра, который ведет свою историю от древнего пещерного монастыря. Примерно в 1270 г. князь Лев построил в буковом лесу деревянную церковь для своего дяди, князя Василька, а в 1437-м храм на Святоюрской горе одели в камень. Современный собор был сооружен гениальным тандемом — зодчим Б. Меретином и скульптором И. Г. Пинзелем в 1744-1764 гг. В Святом Юре до сих пор подает голос древнейший колокол Украины, отлитый в 1341 г. С 1807-го почти 200 лет собор являлся резиденцией реко-католических митрополитов, и только в наше время Евгений Гузар перебрался из Львова в Киев. В 2001 г. во дворце в стиле рококо около собора останавливался Папа Римский Иоанн Павел ІІ.


Городоцкая — типично львовская улица. Тут новые дома соседствуют с застройкой ХІХ века. Фасад дома № 50 с 1989 года украшает мемориальная доска, на которой написано, что здесь в 1928-1937 годах жил выдающийся украинский поэт Богдан-Игорь Антонич. Дом № 42 — здание, построенное в 1930-х для польских офицеров на месте бывших казарм и складов. Дом № 40 — бывшее имение Балабановка, а с 1839 года — казармы артиллерии им. императора Фердинанда с манежем (позже перестроенным в трамвайное депо) и продовольственными складами (сейчас — воинская часть).


В доме № 38 находится учебное заведение с длинной родословной. :)) С 1894 года здесь располагалась украинская Высшая школа им. М. Шашкевича, позже — польская частная гимназия им. Словацкого, а сейчас — школа № 56 и Галицкий юридический лицей. В доме № 36 когда-то были Католический дом (1908 г.) с лавочкой монастырского вина (первый этаж) и Малый театр комедии, с 19щ13 г. здесь работает кинотеатр с рестораном Юзефа Косива (второй этаж). Театр музыкальной комедии находился тут до 19щ54 г., пока его не перевели в Одессу. Сегодня здание принадлежит Муниципавльному театру.


В доме № 33 когда-то размещалось ателье женских шляпок Ротштайна, а до 1784 г. тут стояла православная Благовещенская церковь. При храме с 16 века действовали братство и госпиталь. С госпитальным кладбищем связана легенда о любви, пережившей смерть.


Развилку Городоцкой и улицы Шевченко пропустить невозможно, здесь стоит основательно реконструированный костел Св. Анны (ул. Городоцкая, 32). В 1570 г. он дал название этой части современной Городоцкой: это была улица Св. Анны, начинающаяся у Краковских ворот.


С костелом связана легенда. В 1491 г. вспыхнуло восстание среди подмастерьев портных, хлопцы решили убежать из Львова. Ночью они перебрались через городскую стену, но там, где сейчас стоит храм, их догнали «ципаки» (городская стража). Во время потасовки несколько подмастерьев были убиты. Вначале это место обозначили крестом, а в 1504 г. поставили маленький деревянный храм, который позже стал цеховыой святыней портных.


Костел горел дважды: в 1509щ-м, когда на Львов напали волохи, и в 1648 г. Отстроили его в 1673 г., а в 18-м веке провели несколько реконструкций. В советские годы в костеле разместили городские железнодорожные кассы, а с 1990 г. святыня стала греко-католической церковью. Интерьер современен и аскетичен.


Если зп развилкой повернуть налево на Леонтовича, в конце улицы можно увидеть большое полосатое кирпичное здание с затейливым куполом. Это главный корпус еврейского госпиталя, построенного в начале 19щ века. Всего в госпитале семь корпусов.


Но вернемся на Городоцкую. В период между войнами в доме № 26 размещались казармы полиции. Сейчас здание занимает Львовский государственный университет внутренних дел. Напротив стоит дом № 45 в стиле сецессии, построенный в 1907 году. В начале 20-го столетия в нем жил крупнейший домовладелец Галиции Йон Шпрехер, славившийся своей фпнтастической скупостью. Богатей питался одной картошкой и ходил пешком, чтобы не тратиться на трамвай. Во дворе дома находилась синагога. Кстати, Шпрехеру принадлежал первый львовский небоскреб на нынешнем проспекте Шевченко.


Дом № 27 известен типично львовским выражением «сидеть у Шаффля». Во второй половине 19-го века тут жил ростовщик Шаффль, который держал должников в темнице.


Мрачный дом № 20 с ампирным декором — следственный изолятор. Женский монастырь Св. Бригиды (1614 г.) превратили в тюрьму «Бригидки» в 1782 г., после упразднения обители. Долгое время тут сидели уголовники, а с августа 1914 г. большая часть камер была отведена для политзаключенных.


В современном магазине «Комп’ютерний всесвіт» (дом № 19) была лавка колониальных товаров. Под этим вычурным названием скрывались преимущественно кофе и чай. Дом № 17 на углу улицы Наливайко (магазин «Технолюкс») — еще один обертон минувшей жизни: тут находились склад текстиля Эрлиха и фабрика тростей и зонтов Гевюрца.


В доме № 15 с начала 20-го века распологался отель «Астория», в советские годы он сменил вывеску на «Киев», а теперь ему обещают вернуть не только историческое название, но и былую роскошь. Дом под № 13 была лавка граммафонов и швейных иашинок, а сейчас здесь торгуют электротоварами. Дом № 9 — бывшая мебельная фабрика «Капезет» и магазин шляпок, сейчас жилое здание; дом № 7 помнит сладкий запах пирожных польской «цукерни» (кондитерской) Заморского.


А вот в доме № 4 в польский период чего только не было! Первая фабрика зонтов, магазин музыкальных инструментов «Лира», магазин граммофонов Балабана и Гехта. Во времена развала СССР тут открылось первое в городе кооперативное кафе «Хлебосол», очень популярное среди львовян. До наших дней кафе не дожило. Прогулка по Городоцкой заканчивается у дома № 2. Фасад крупного здания Товарной биржи (1911-1913 гг.) украшен барельефами скульптора Станислава Плихала.


Здесь Городоцкая переходит в Торговую площадь, куда задним фасадом выходит Оперный театр. Еще пару столетий назад на месте Оперного текла речушка Плотва, сейчас запрятанная в бетонный коллектор, а с правой стороны поднимался оборонный вал. Слева отсюда простиралось болото. Это был уже не совсем Львов, а так, галицкое предместье.


В конце 19-го в. ситуация поменялась: бывшее болото стало центром большого города, которому был нужен театр. Конкурс на лучший проект организовали в 1895 г. В тендере приняла участие и всемирно известная венская фирма Фельнера и Гельмера. Достаточно сказать, что среди 48 театров, построенных фирмой, есть 2 красивейших здания в Одессе и Черновцах.


Тем не менее лучшим проектом признали работу директора Львовской высшей художественно-промышленной школы Зигмунда Горголевского. Он предложил спрятать Полтву под землю и — впервые в Европе — использовать сплошную бетонную основу вместо традиционного фундамента. Первый камень торжественно заложили в июне 1897 г.


За здание Оперы Горголевского наградили орденом — уникальный для Австро-Венгрии случай. Репутацию мастера позже подмочила Полтва: в 1901 г. здание осело на полметра, треснула стена около сцены. Так как Горголевский внезапно умер из-за паралича аорты, родилась легенда о его самоубийстве.


В советские годы театр переименовали в Государственный, а к столетию со дня рождения Ивана Франко (1956 г.) присвоили еще и имя писателя. Сейчас полное название звучит так: Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой.


Смотреть Оперу лишь снаружи — моветон, в ней желательно слушать оперы. Достаточно демократичные цены на билеты тому способствуют, а уж интерьер театра не разочарует. :)


Как-то раз во Львовской опере слушал оперетту австрийский премьер-министр граф Казимир Бадени. Во время высмтупления актер Мышковский, который по сценарию должен был упасть к ногам японского императора и закричать «Ми-ка-до!», рухнул перед ложей с премьер-министром и закричал: «Ба-де-ни!» Такую жирную неприкрытую лесть заметили: актера арестовали за хулиганство. Залог за «патриота» с удовольствием заплатил сам Бадени. :)))


Вот вам небольшая прогулочка по одной из центральных улиц Львова: с ее историеей и старыми легендами. Во Львове есть еще много центральных улиц и легенд, которые будет очень интересно послушать и посмотреть. Но думаю этот маршрут, который вы сегодня со мной прошли сейчас, понравится каждому. :)

Комментарии (1)

Вика, спасибо большое!!! Такая подробная и интересная экскурсия - просто сразу захотелось поехать во ЛЬвов

18 Mar 2011

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии