14    

Путешествующим :0)

Собираясь в Венецию хорошо помнить о некоторых правилах, чтобы отдых показался незабываемым.
1. Венеция - город любви, романтики и т.д. и т.п.  Но если вы ждёте тихих улочек и романтики для двоих-  вам придётся сильно постараться такие места найти %) Прежде всего- Венеция город туристический и “туристический сезон” у этого города в отличие от многих итальянских - у него круглый год. А это значит толпы туристов, которые несут Вас по узким улочкам так, что иногда можно просто поджать ноги и толпа всё равно вынесет вас к Сан-Марко...
2. Приехали в Венецию- не морщите нос! Город был посторен давным давно, когда люди не знали всех прелестей городской канализации, а проводить трубы в наши дни не позволяет сам остов- сваи на которых стоит город.. Впрочем- самый “неприятный” запах  -это всего лишь запах обычной стоялой воды... Поэтому не позволяйте чистоплюйству испортить ваше впечатление о городе! Смотрите, а не принюхивайтесь!
3. Однажды некие граждане собираясь по Италии на машине пытались приобрести карту автодорог Венеции- чем вызвали колики от смеха у продавца  киоска. В Венецию попадают на поезде или Автобусе (до Piazzale Roma) после чего  есть 2 человеческих способа путешествия а) пешком- и в Венеции не нужна карта - на домах вы найдёте стрелочки - по которым легко будет дойти до Piazza san Marco или Rialto b) на подобии автобусов- но только водных - остновки  искать рядом с каналами. Билет относительно дешев.
Если ваша фамилия не Рокфеллер - придётся отказаться от поездки в гондоле или на такси. Стоить это может дорого.
4. НЕ НАДЕВАЙТЕ в Венецию обувь на каблуках или которая вам жмёт - при таких пеших марш-бросках вы будете не в состоянии ходить уже через 2 часа. Предпочтите обычные кроссовки- негламурно, зато увидите то, до чего не доберутся более гламурные личности
5. В венеции лучше - не жить, не есть и по возможности не пить - в месте скопления туристов цены на всё это будут заоблачными - и чем ближе к Сан-Марко - тем дороже!  Останавливайтесь лучше в гостиницах в Венеция-Местре (это административная часть Венеции) - там же будет лучше, проще и вкуснее- обедать или ужинать.
летом в венецию не грех прихватить с собой маленькую бутылочку с водой- хотя по дороге будет много фонтанчиков с питьевой водой.
6. не скупайте вы эту пластиковую хохлому, которую продают повсеместно - позолоченные гондолы, кепки и сумки... - всё это при подсчёте уведёт из вашего кошелька крупную сумму- лучше купите что -то дейтствительно хорошего качества- например- венецианское стекло ( лучше на самом Мурано - потому как большую часть того, что продают в городе- делают в Тунисе, а вовсе не в Венеции) или великолепные вышитые вещи с Бурано - к примеру, есть один очень симпатичный магазинчик возле моста Риальто.

7. Что стоит посетить? Посетить стоит всё, а не только  Сан Марко  и Риальто- надо хорошенько побродить по улочкам города, а иногда и оторваться от толпы, чтобы затеряться и оказаться в совершенно спокойном “нетуристическом” квартальчике города... где вы увидите спокойную размеренную жизнь венецианцев и где можно будет в тишине прочувствовать и полюбить Венецию такой какой она была когда-то и какой каждый из нас представляет себе в своём воображении.
%)

Комментарии (20)

Спасибо! Отличное руководство! :))

7 Oct 2008

Пожалуйста! Спрашивайте если что...

7 Oct 2008

Действительно очень полезный отзыв, thanks!

12 Nov 2008

=) пасиба!!!

8 Dec 2008

вот это я понимаю инструкция к применению!

14 Jan 2009

Спасибо!!

10 Feb 2009

Большое спасибо! Скоро поеду, очень ценные рекомендации!
А вот интересно, в питьевых фонтанчиках вода и правда питьевая или из тех же каналов? пить ее кто-нибудь пробовал?

24 Jul 2009

вода питьевая, пила- жива до сих пор.

24 Jul 2009

Спасибо =)

24 Jul 2009

Спасибо за рассказ, я вроде бы и не собиралась ехать в Венецию, а почитала - и так захотелось... :)

3 Sep 2009

А все-таки ,куда они девают канализацию???????

7 Sep 2009

А если поехать в Венецию в ноябре,там меньше народу???

30 Dec 2009

канализацию девают туда, куда и раньше, глубоко в воду.. ибо трубы сделать, как мне сказали, невозможно- разрушаются водой.

30 Dec 2009

в Венеции всегда орды туристов, вне зависимости от сезона. Это один из немногих итальянских городов где массы туристов прибывают и зимой и летом. Ну, возможно летом их чуточку побольше. Ну и в феврале на карнавал стекаются толпы. А в остальном, в Венеции народу полно всегда.

Кстати, зимой перед тем как поехать в Венецию - посмотрите прогноз погоды- зимой иногда Венецию заливает. На день - пол-дня поднимается вода. Редко, но бывает. В этом году был зафиксирован рекорд- метр с половиной воды над уровнем тротуаров. где-то конечно прокладывают мостки, но не везде, так что передвижение может быть затруднено.

30 Dec 2009

О, я как раз на днях читала про это затопление Венеции и к той статье прилагалась фотография. Что-то мне совсем не понравилась картинка... :( Очень все уныло (даже снег кое где лежал). Я, честно говоря,  вообще думала, что в Венеции не бывает настоящей зимы (ну типа минимум +10-15).
Конечно это все на любителя, но мне показалось, что Венеция зимой – это очень мрачно.

30 Dec 2009

Спасибо за информацию)))))

31 Dec 2009

Если и есть на земле райское место, то это, конечно же Кипр. Достопримечательности острова Кипр: гробница Хала Султан, Кипрский археологический музей. Также достопримечательностью Кипра являются руины аббатства Беллапаис, а также Монастырь Ставровуни. Фото всех достопримечательностей вы увидете, а  карта поможет определить в какой именно части Кипра они находятся. Известные города о. Кипр: Айа напа, Пафос, Протарос. www.republiccyprus.com/

2 Nov 2010

эээ... очень интересное последнее замечание.
а.. каким образом тут Венеция замешана?

2 Nov 2010

В Венецию рекомендую ехать в Апреле - Мае, тогда там нет того зловония. А по поводу цен: тут был самый дорогой туалет на всю Европу 1.5 евро на набережной у Сан-Марко. А возле площади есть неплохое кафе самообслуживания, где можно и в туалет заодно сходить )))

2 Jan 2011

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии