2    

Майский Львов

Майские праздники - это само собой повод куда-нибудь съездить. Четыре выходных дня и прекрасная погода очень способствует путешествиям! С легкой руки наших друзей местом назначения стал Львов. Собравшись очень быстро, наспех, пятеро молодых и весёлых разместились в Ауди и направили колёса на запад от Киева.


Было около 3-ёх дня. Ещё на выезде из города мне позвонила Надежда и проявила неподдельный интерес к нашей поездочке, говоря проще, сказала: “О! Так мы с Виталиком сейчас тоже выедем во Львов!”. И так нас могло стать семеро, но не стало. Чуть позже Надя доложила, что обзвонила все объявления аренды квартир и все отели Львова и там ей поведали, что люди бронировали номера и снимали квартиры за месяц до майских праздников и, что она может не приезжать, так как жить в городе уже негде. Узнав такую новость Надя выезжать обломалась и поторопилась обломать нас. Но не тут-то было. Нам было весело и думать о таких мелочах как где жить совершенно не хотелось. Доводы приводились такие: “Раз мы в Таиланде в 10 вечера находили отели где можно поселиться, то в своей родной стране и подавно найдём!” Вот такие отчаянные мы ребята.   


Дорога на Львов оказалась односторонней. Да,да, из-за того что все готовятся к Евро 2012 срочно ремонтируется дорога и в некоторых её местах для проезда машин остаётся одна единственная полоса для обоих направлений... кое-где приходилось стоять в очереди на проезд... Это я к тому, что искать где поселиться мы будем не раньше девяти вечера...


Надю не обманули... Город забит под завязку. Ещё под Львовом начинаем искать номера в пригородных гостиницах! Всё занято! В агентствах говорят что квартир и номеров не осталось, последние были заселены ещё утром... Ну да, кто рано встаёт, тому Бог даёт... это мы помним. Едем искать квартиру на вокзал (на часах 22:00). Странно бабушки, сдающие свои квартиры почему-то на вокзале не толпятся...  Толпилось только двое таксистов, которые услышав мой вопрос по поводу бабушек и квартир не постеснялись рассмеяться мне в лицо. “Рано утром последние убитейшие квартиры расхватали за бешеные деньги, а вы уже сотые, наверное, кто ищет здесь счастья”. Понятно. Заходим в здание вокзала купить местную газетку с частными объявлениями. В ларьке №1 :”Нет, разобрали”, в ларьке №2:”Неееет, ещё утром последние забрали!”. Остаётся только догадываться что здесь было утром, что даже газеток не осталось.


23:00 Еле-еле успели в МакДональдс, поели. Остальные славные места Львова закрыты,да и в Маке мы были последними клиентами. Последними бездомными клиентами. К слову, мы уже присматривались к мягким диванчикам в МакДональдсе. Ещё мы внимательнее стали присматриваться к Ауди. Если разложить задние сидения... если четверо там поместятся, а кто-то один спереди.... Ну это крайний случай. Интересно, а во Львове есть где купить ночью одеяла?


Обзвон друзей и друзей друзей и друзей друзей друзей, в конечном итоге, не знакомых нам людей дал результат - нам дали пять номеров гостиниц. В одной из них даже сняли трубку. Более того в гостинице “Катерына” на выезде из города могло остаться пару номеров если клиенты, забронировавшие эти номера не приедут до двенадцати ночи. Было принято решение ехать в “Катерыну” и пришлёпнуть тех клиентов с бронью, которые могли появиться до двенадцати ночи. А ещё можно было играть на жалость...короче, куча вариантов! Едем искать “Катерыну”! Едем-едем, едем-едем, выезд из города остался далеко позади, а “Катерыны” всё нет и нет( Покружив чуть дольше, чем хотелось бы, мы всё-таки нашли её...”Катерыну”... Ещё до входа нам были плохие знаки: заправка, игровые автоматы и много фур... А дальше после входа: бар и много дальнобойщиков и даже их подруга... И это был наш единственный вариант! Дождавшись 12:05 и не дождавшись “клиентов с бронью” нам достался один полу-люкс и один стандартный номер. Мы не могли не отпраздновать удачу под названием “Катерына”. Куча впечатлений и экстрима за смешные деньги—нам очень нравилось!

прекрасный вид из окна отеля Катерина...


С утра мы поспешили вернуться во Львов, купили газетку, погуляли по центру города и начали обзвон частных объявлений за завтраком. Нам обещали найти любую квартиру, всё что захотим, но ПОСЛЕ праздников. Ну и ладно. Мы вкусно завтракали, а я рисовала “Зниму квартиру!” на тетрадном листке. Любезный официант поправил меня “винайму квартыру, а не “Зниму”“!


Гуляя по городу и фотографируясь с лозунгом “Зниму квартыру” мы, в основном, вызывали улыбку, и всё-таки одна женщина из “Тур де Львив” на улице взяла наш телефон и обещала поискать хоть какие-то варианты.
Обедали мы в замечательном кафе “Кабинет”.


Кто-бы мог подумать, что моя акция с лозунгом на тетрадном листе сработает. Женщина из Тур де Львив нашла нам 2 приличных номера. Волшебство какое-то! Около 10-ти раз я навязчиво обратила внимание нашей компании на то, что первое высшее маркетинг у меня абсолютно не зря и вообще я клёвая и молодец. Они не прониклись, поэтому я тут об этом ещё раз пишу. ))


Как потом оказалось нам достались вполне вменяемые номера по вполне вменяемой цене в гостинице Турист.
Поселившись мы отправились бродить по городу.

“Нырнуло лето в дворы-колодцы,
по старым крышам гуляет солнце,
и пахнет кофе и все кофейни зовут к себе...”

Во Львове действительно огромное количество очаровательных уютных кафе.

Нам очень понравилась “Крыивка”. Несмотря на очередь у входа в кафе, нас пропустили сразу, у Вовы (нашего идейного вдохновителя, интересного рассказчика и личного экскурсовода в одном лице) был ключ от Крыивки. Ключом можно открыть закрытую дверь кафе, он выдаётся вместо клубной карточки, пронумерован и приносит счастье в виде входа без очереди. На входе дядечка в военной форме требует пароль. Слава Украине, героям слава! Ура! Вы прошли фэйс-контроль. Этот же дядечка наливает вам по рюмке медовухи и открывает книжный шкаф-потайную дверь в подземелье. Тут вас встретит предупреждение о том, что яму рыли “москали”, после этого настоятельно рекомендую смотреть под ноги, это предупреждение висит там неспроста!

В кафе “Мазох” тоже готовьтесь к сюрпризам! Перед входом в кафе стоит фигура Мазоха-отца мазохизма! Оказывается мазохизм родился во Львове. Отважитесь засунуть руку ему в карман?  Проанализировав произведения писателя Мазоха, учёные дали название и определение сексуальным отклонениям (или предпочтениям) описанным в его рассказах - Мазохизм. В кафе вас прикуют, наверное и отшлёпать могут.

Во Львове очень вкусно кормят. Один из способов сбросить калории-это забраться наверх Ратуши на центральной площади. Сверху открывается вид на весь город, на Львовские крыши, на старые дворики, на купола старинных соборов, на рисунки, на узкие улочки.

Следующим нашим пунктом стало Львовское кладбище. Почему-то не хотелось фотографировать. Огромные склепы древних родов со скульптурами и гербами, ветхие и потрескавшиеся переносят на несколько веков назад. В некоторых из них огромные щели, становится жутко. На склепе одной покойной женщины на польском языке над решёткой было выбито: “Я отдохну и встану”. Мы не стали ждать осуществления этого амбициозного обещания и поспешили убраться.

Львовские вечера нужно заканчивать с глинтвейном в кафе под открытым небом в пледе с любимым человеком.


Следующий день мы решили посвятить замкам около Львова. До замка “Старе село”, что в 25-ти км от Львова мы ехали долго. Тогда решили спросить правильное направление у местных. С умным видом на корявом украинском спрашиваем у старичка как до “старого сэла нам доихаты”. Он улыбается и говорит: “То можэтэ на москальский говорыты, я москальску розумию”. Мы не сдались и продолжили резать слух местным своим мелодичным произношением.


Замок “Старе село” почти полностью разрушен. Остался один фасад и тот практически рассыпается. Мы залезли в одно из окон, потом оказалось, что есть ворота.  Замок напоминает пентагон 14ого века выпуска. На его территории пустынно и тихо, можно лазить по развалинам и слушать эхо. Обязательно послушайте эхо!

Следующий замок-Свиржский, сохранился гораздо лучше! К сожалению ворота на замкЕ. Свиржский замок был построен в 15 веке, а в 17 его видоизменили. Замок находится на горе Белз и был окружён непроходимыми болотами, озёрами, рядом со стенами — рвами и подъемным мостом. Он дважды выстаивал турецкие атаки, сохранив жизнь людям за крепкими стенами. 


Мы обследовали ещё несколько Львовских замков, но самое большое впечатление произвёл замок в “Подгорцах” (Пидгирцы). Огромный древний замок нам удалось посмотреть с воздушного шара-повезло. История замка очень разнообразная,здесь было собрано огромное количество произведений искусства, здесь был музей, была библиотека, была алхимическая лаборатория, был пожар, были новые хозяева, был диспансер для больных туберкулёзом, были съёмки “3-ёх мушкетёров”... В замке до сих пор живёт приведение жены хозяина. Однажды на реставрационных работах её видело сразу 3 человека. Внутрь уже несколько лет никого не пускают, но нам удалось проскользнуть во внутренний двор. Я почти слышала звуки старой музыки и стук каблучков по выложенному белыми плоскими камнями двору, я думаю именно в этом месте принимали гостей приехавших на балл. Здесь шурша шёлком юбок и вздыхая духами поднимались по ступенькам красивые леди с затянутыми талиями в корсетах.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии