2    

Вечный город

Если вы едете в тур по Италии и у вас есть 1 день в Риме - считайте, что вы его не увидите.
Мне не хватило 4х дней- в течении когорых я бегала по всем музеям- пытаясь увидеть хоть что-то... Увидела что-то , но поняла что чтобы прочувствовать Рим надо минимум неделю, а нет - так ещё и ещё больше!

Рим огромен и каждый уголок в нём - страница из истории, которую мы весьма вяло учили в школе. Есть шанс- пройти весь курс вживую %)

Что нужно помнить?
- путешественник, если ты плохо переносишь жару оставь идею ехать в Рим в июле- августе. В августе, кроме того, вся Италия срывается с места и едет в отпуск- поэтому вам обеспечены ещё и сверхвысокие цены.
Лучше предпочесть зиму-весну-осень - всё-равно будет тепло, а легко дыша преодолеете все музейно-магазинно-достопримечательные маршруты.
- Дешево устроиться в Риме - сомнительно... рассчитывать можно только на что-то от 50-60 евро на путешествующий нос.
- Если вы всё-таки рискнули поехать в жаркий сезон - закрывайте голову чем-нибудь солнцезащитным,на нос крем от загара и всегда держите при себе бутылочку с водой- иначе тепловой удар оставит вас в гостинице- созерцать белый римский потолок.
-НЕ ОДЕВАЙТЕ туфель с узкими каблуками и шпильками!!!  Проверено на опыте-  ваш путь будет долгим и трудным и посвященным в основном выдёргиванью  вашей обуви из брусчатки.
- Если обзаведётесь римским знакомцем/знакомой будет только лучше- вам покажут такие места, куда нога туриста не ступала- я говорю про заведения обчественного питания. Где кормят намного, намного, намного вкуснее и лучше чем на туристических тропах %)
Кстати ужинают римляне позно- в районе 22.00 А перед этим часов в 6-7 вечера заходят в бар ” на апертитив” и это ооочень душевная традиция... товарищи русские туристы! не будем путать аперитив с выпиванием - чтобы не теряя русского лица прямой и твёрдой походкой добраться до ужина %)
- попробуйте разнообразные antipasti - закуски (это на ужин) в риме они помнится были просто  офигительно вкусными.
И если не хотите выглядеть товарищами из глухой тайги, где коммунизм и не кормят- не берите И закуски, И пасту, И ещё что-то - не осилите %) Паста, кстати, считается первым блюдом и  одной итальянской порцией вполне можно накормить семью из 3х человек %)

- Посетить- Ватикан... Внимание! Даже в жаркую жару в Ватикан вы должны прийти при полном параде- ничего открытого- никаких декольте, открытых плеч, прозрачностей и коротких юбок- в собор Св.Петра вас просто не пустят... а туда стоит сходить- а ещё лучше подняться на крышу- на самый купол и посмотреть сверху на то как проводят мессу внутри и на то, что площадь перед собором похожа по форме на замочную скважину - не без смысла.
Музеи Ватикана находятся с другой стороны Ватикана и туда тоже стоит зайти ( считайте что на целый день). Вы  же не можете отказать себе в удовольствии увидеть необыкновенную сикстинскую капеллу?
До Колизея и многих других достопримечательностей можно добраться на метро ( дада и оно там есть)

А остальное- увидите сами! А то будет неинтересно ;0)

Думаю, особенно интересно будет ходить по Риму прочитавшим Дена Брауна “Ангелы и демоны” %) Просто путеводитель какой-то %)))

Комментарии (6)

Господа самые умные. Если Вам не нравится описание и советы, которые я даю из лучших побуждений, вспоминая себя в первых поездках, когда я была бы благодарна любому, кто меня предупредит, как себя вести, что взять, что одеть - а вынуждена была обходиться набиванием своих собственных шишек - оставляйте Ваши полезные заметки, а не повышайте собственные рейтинги понижая рейтинг других людей.
Или это от зависти? Зависть чувство нехорошее....

18 Nov 2008

Спасибо, ценно...
А возможно ли получить экскурсию в Ватикан (на русском!), если я путешествую самостоятельно?

27 Jul 2009

хм. не знаю, честно сказать. но если постоять и поприслушиваться в самом музее рано или поздно услышите ухом наших соотечественников и , думаю, можно будет присоседиться.

27 Jul 2009

ну да, правда. Спасибо.

28 Jul 2009

Я долго раздумывала, как мне путешествовать по Италии: взять тур по всей стране или махнуть в Рим на неделю. После Вашего отзыва выбираю Рим :)

8 Jun 2010

%) не пожалеете. Тем более, что если хочется- возле Рима имеется и Море %) а если есть возможность- махните на денёк-2 на амальфитанское побережье... оно прекрасно!

А всю остальную Италию посетите в следующих поездках %)

8 Jun 2010

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии