3    

Моя вторая поездка в Лондон

Я была в Лондоне два раза,но сначала хочу написать про второй, потому что первый раз был так давно, почти 8 лет назад, что хронологию событий воспроизвести трудно.
Так вот, во второй раз я отправилась в Лондон уже опытным туристом, посетившим все основные достопримечательности. Поэтому программа была уже несколько особая. Турфирма обеспечила нам визы, билеты и проживание в семье. Всё остальное мы с подругой распланировали сами.
Семья нам попалась из высшей прослойки среднего класса. На стенах дубовые панели, за домом образцовый английский сад, у нас - по комнате на каждую (хотя оплачивали двухместное проживание) и собственная ванная. За завтраком можно объесться, хозяйка пекла нам пироги. Всё это было необычно, если учитывать, что в первую мою поездку меня просто морили голодом.
Итак, шёл 2007 год. Июль. В день нашего прилёта в Лондон вышла последняя книга из серии про Гарри Поттера, которую мы сразу же в аэропорту и купили ) В тот же день в центральном книжном магазине на Пикадилли проходила встреча с Джоан Роулинг, на которую мы не попали, так как отвозили чемоданы на квартиру. В этот первый день мы просто прогулялись по Сохо, по Чайна Таун, отведали fish and chips и присмотрели себе турбюро на Лестер Сквер. Поужинали в Хард-Рок Кафе, что было непросто, ибо там всегда очереди на улице из желающих попасть вовнутрь. Я обычно слёзно умоляю охрану, они пропускают меня, посылая в подвал, где тоже нужно ждать и нет мест, но вместо этого я просто сажусь к барной стойке, где есть места всегда, и прекрасно провожу там время. На этот раз тоже сработало. В барной стойке есть ещё один плюс: по негласным правилам поведения заговаривать с незнакомцами в пабе, ресторане можно только у стойки! Так что оба раза моего пребывания в этом заведении мы мило поболтали с англичанами противоположного пола ;)
На следующий день рано утром мы уже сидели в экскурсионном автобусе компании Big Bus, в котором и провели 3 часа, осматривая достопримечательности города. В тот же день мы посетили и Музей Мадам Тюссо, который не произвёл на меня особого впечатления. Ожидания были намного лучше увиденного.
На следующий день я отправилась в  The London Dungeon, довольно интересный интерактивный музей ужасов. Самое страшное там в самом конце: потому что неожиданно. Готовьтесь! ;) А вообще, полтора часа непрерывного английского, ты сам проходишь через различные ужасные события, случившиеся за многовековую историю Великобритании. Мне понравилось :)
Пообедали мы почечным пирогом в пабе и отправились в театр. В тот день нас ждал “Призрак Оперы”. Сразу говорю, билеты мы бронировали очень заранее из России. Это именно тот спектакль, на который просто так не попасть. Он шёл с аншлагами в течение 20 лет каждый день. И он того стоит :)
Для английских театров это нетипичный случай, поскольку спектакли там сезонные: несколько месяцев пройдёт каждый день - и снимают, запускаю другой спектакль.
На следующий день я ездила в школу драматического искусства, с которой списалась заранее, и провела там на занятиях целый день. Бесплатно. Я перенимала опыт :) Обед прошёл в пабе, где на сей раз мы отведали яблочного пирога с элем :) А вечером мы снова ходили в театр, на сей раз главной заманиловкой было имя Орландо Блума на афише. Спектакль был ничего себе, о шахтёрах (что очень хороший опыт с точки зрения языка) и семейных отношениях. Но Блум разочаровал, хотя автограф у него мы после спектакля взяли ;)
Ещё день мы провели в Хэмптон Корте, во дворце Генриха Восьмого. Туда на электричке полчаса, стоимость билета входила в стоимость нашего проездного. Сам дворец очень интересен, экскурсию проводил гид в костюме эпохи Генриха Восьмого. Во дворце потрясающий парк и есть знаменитый Лабиринт, где мы немного поплутали ;)
Вечером я ходила на спектакль, в котором играл Дэвид Суше, потрясающий исполнитель Пуаро в сериале. Этот спектакль мне понравился, пожалуй, больше всех. Там решались сложные этические проблемы, и игра актёров во главе с Дэвидом Суше была выше всяких похвал!
Шестой день нашего пребывания в Англии мы посвятили экскурсии Виндзор-Стоунхендж-Бат, справедливо рассудив, что если бы мы поехали сами, то успели бы только в Виндзор, а тут нас отвезли сразу в три интересных места, с потрясающим гидом. Об этой экскурсии я писала отдельно.
И ещё один день был очень насыщен. Утром я посетила музей Чарльза Диккенса, затем прокатилась на London Eye, затем заглянула в Парламент (там была какая-то необычная акция: ограниченное число людей пускали главный зал, где проходили заседания в древности, бесплатно, и я как раз проходила мимо в тот момент ;)) И ещё мы сходили в Национальную Галерею. Я, конечно, там уже была, но туда можно хоть каждый день ходить ;) Вечером я смотрела в шекспировском “Глобусе” его же комедию “Бесплодные усилия любви”, а затем фотографировала ночной Лондон.
На следующий день мы улетели. Но обязательно вернёмся, потому что мы скучаем по Лондону, а Лондон, я знаю, скучает по нам :)

Комментарии (2)

Обзавидовался.

20 Jan 2010

)))

21 Jan 2010

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии