3    

Хургада рек дайвинг El Mina

El Mina - египетский тральщик, подвергся бомбардировке со стороны израильтян в 1969 году вблизи порта Хургады. Носовая часть лежит на глубине 25 метров, кормовая 32 метра. Wreck Эль Мина считается лучшим затонувшим кораблем в районе Хургады.
Длина судна  составляет около 70 метров,  поэтому есть возможность осмотреть корабль от носа до кормы.  В корме корабля поселилась большая мурена.
В Ель мине достаточно открытых люков, чтобы проникнуть внутрь и плыть вниз к центральному коридору, каютам и даже попасть в моторный отсек. НО это не рекомендуется, темно и вода мутная из-за ила. В носовой части трудно пропустить дыру в борту от взрыва бомбы.
На корабле можно увидеть 2 зенитных пулемета, мины и пр.
Находясь на 30 метровой глубине  ”Эль Мина” доступна для AOWD дайверов.
Примерно в 150 метрах от кормы Эль мины  есть еще один рек -  рыболовное судно, которое пока еще в очень хорошем состоянии. С некоторыми мерами предосторожности (следим за компьютером) можно осмотреть два судна за одно погружение.
Т.к ”Эль Мина” находится вблизи бухты то с нее обычно начинают погружения, а затем идут к рифам.
Цена - $20 за погружение. Я делал три погружения. На корабле все были без сертификатов (intro), поэтому к затонувшему судну погружались мы с гидом вдвоем. А далее шли к рифам, где погружались уже все остальные, поэтому на рэк было только одно погружение.  Оборудование лучше иметь свое, т.к прокатное не в лучшем состоянии. Все.
P.S. Фотки не мои, взяты из сети.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии