1    

Мой Мельбурн. Часть 2

Летом в Мельбурне очень жарко, когда доходит до +40 C, становиться просто не выносимо. При этом солнце очень опасное. Если дети в школах находятся под открытым солнцем, то они обязаны носить специальные шляпы с большими полями. Погода здесь постоянно меняется.. то солнце то дождь. Теперь я понимаю эти шутки про мельбурнскую погоду. Зимой очень даже комфортно, по сравнению с Киевом, температура обычно держится на уровне 7-15 градусов. Но за счёт того, что город расположен близко к океану, здесь сильный ветер, и эти 10-15 градусов чувствуются холоднее, чем у нас.
В Мельбурне много студентов, и соответственно,  университетов, некоторые из них с многолетней историей: Melbourne University, RMIT, Monash University, Swinburne University. Например, Melbourne University занимает высокое место в рейтинге университетов мира, но и обучение в нем не дешевое. Таким образом, Мельбурн привлекает студентов из Азии, для тех, кто хочет получить престижное образование на английском языке, но ехать в Англию или Америку далеко и дорого.
Если сравнивать цены с Киевом, то что-то стоит дешевле, а что-то дороже. Мясо, фрукты, овощи, еда в некоторых ресторанах,  электроника, и машины стоят сопоставимо или сравнительно дешевле, чем в Киеве. Но другие продукты, напротив, стоят намного дороже. Например, хлеб, молоко и шоколад, жильё, образование, медицина. Что интересно — это то, что сигареты здесь стоят дорого, от $10 за пачку. Кроме того, здесь запрещено их рекламировать, так что даже на полках в супермаркете пачки сигарет вы не увидите – только ценники с названием. Однако, если принять во внимание тот факт, что зарплаты здесь как минимум в три раза выше, то можно сказать, что если есть стабильная работа и доход, жить здесь можно, и более того, даже довольно неплохо!
В связи с большим количеством людей из разных стран, на улицах можно услышать множество акцентов, а так же, и другие языки. Если честно, в центре города иногда кажется что ты в Китае или Индии.
Стоимость жилья в основном зависит от расстояния до центра города. Очень многие австралийцы жилье арендуют почти всю жизнь. Например, 1-bedroom apartment (квартира с одной спальней, отдельной кухней и парковочным местом) не далеко от центра стоит около $400 в неделю или выше.
Дороги здесь почти идеальные, при этом часто выделена специальная дорожка для велосипедистов.
Но при этом правительство сходит с ума и постоянно уменьшает speed limits на дорогах. Например, на, казалось бы, широкой дороге может быть допустимая скорость только лишь 40 км/час. А иногда и вообще смешно, на участках близких к школам – 20 км/час, с кучей «лежачих-полицейских». Но естественно на free way от 80 и до 100 км/час, многие из них платные. Специальные камеры регистрируют номера мимо проезжающей машины, и автоматически с кредитной карточки владельца списывается необходимая сумма. Кроме того, везде по городу и на трассах за его пределами, полно speed-камер. Превысил скорость хоть на пару километров – и сразу же увидел вспышку камеры, а через несколько дней по почте придет не малая сумма штрафа, в зависимости от превышенной скорости.  Три раза попался – без прав на 3 месяца.
Что касается преступности, я бы не сказала, что Мельбурн самый спокойный город. Австралия принимает беженцев из Африки, и в Мельбурне их очень много, и ведут они себя очень нахально, могут обворовать. Поздно ночью в метро лучше стараться не ездить. Кроме того, здесь хватает наркоманов. Но в целом люди чувствуют себя абсолютно спокойно, но это, конечно, зависит от района.
С общественным транспортом, в принципе, проблем нет: густая трамвайная сеть, автобусы, метро. Но, к сожалению, ожидаемый транспорт приходит не всегда вовремя. Система билетов весьма интересная, но дороговатая. Проездные карточки рассчитаны не на количество поездок, а на время. Например, самая дешёвая — 2-х часовая, стоит $3.70, можно её пробить и следующие два часа ездить, в любом трамвае или метро, с любыми пересадками. Можно купить карточку на 10 поездок, за $28, тогда будет не много дешевле. Проездной билет на месяц будет стоить около $100. Студентам предоставляеться 50-ти процентная скидка, но, к сожалению, на international students такая скидка не распространяется.
В центре города курсирует City Circle Tram – это бесплатный трамвай, который провезёт вас по центру города не далеко от турестических мест.
Что самое интересное интернет и мобильная связь здесь не настолько хороша, насколько я ожидала. Здесь не найти так много мест с free wi-fi как в Киеве..
Что касается персональной техники, то основная часть населения здесь использует продукты компании Apple. Когда в магазины завезли iPhone 4 и iPad – очередь стояла километровая даже ночью. Вот что значит правильный маркетинг! Apple становиться частью жизни! ;)))
Основные мобильные операторы Optus, Vodafone и Telstra. Связь дорогая, а качество не очень, но для телефонов iPhone и Android существуют специальные предложения от операторов мобильной связи. Очень многие используют сообщения в Facebook как основной вид сообщений в телефоне, так что многие предлагают это бесплатно, и таким образом привлекают клиентов на какой-то конкретный план )

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии