1    

Мой Мельбурн. Часть 1

Столько всего хочется написать про Мельбурн… постараюсь вкратце обо всем! ;)
И так, Мельбурн – это столица южного штата Виктория, второй по величине город в Австралии. Город золотодобытчиков, которые в 19 веке строили потрясающие дома, соборы, роскошные офисы и банки. Также Мельбурн спортивный и культурный центр страны, город гонок Формулы 1, город Олимпиады, город Australian Open.
На мой взгляд, это город контрастов.
В центре города соседствуют здания 19 века и современная застройка которая вырастает из них. Чугунные ажурно-витиеватые балконы потрясающе симпатичных домиков являются одной из отличительной черт города.
Мельбурн - он у каждого свой. Мой Мельбурн очень красив и современен, сочетающий в себе экстравагантное сегодня и загадочное прошлое. Мой Мельбурн живёт бурной жизнью и никогда не спит, с множеством музеев, концертных залов, театров, улочек и переулков, с уютными ресторанчиками и кафе.
В центре города можно арендовать велосипед, по очень приемлемой цене – $4.50 за час. Но обязательно нужно прикупить шлем – без него вас могут оштрафовать! Это все инициатива правительства. Шлем тоже стоит не дорого - $5 в магазинчиках 7/11, и останется вам надолго. Что самое интересное, производство таких шлемов стоило государству в два раза дороже.
В любом районе города множество ресторанов на любой вкус, от тех, что по очень приемлемым ценам, и до очень дорогих.  Такого разнообразия кухни я еще не встречала: испанская,  итальянская, греческая, турецкая, мексиканская, русская, средиземноморская, китайская, вьетнамская, индийская, японская, афганская, польская, французская, германская, африканская, тайская, корейская… и т.д. В общем, очень интересно пробовать различные блюда со всех уголков мира.
Такого термина как австралийская кухня, к сожалению, не существует, так как все блюда завезли сюда иммигранты. Но из интересного можно выделить мясо кенгуру, которое очень богато железом, и жестковатое мясо крокодила. Очень распространены маленькие ресторанчики «Fish & Chips», - советую попробовать там местную свеженькую рыбку - очень хорошие цены и быстрый сервис, можно взять на вынос и перекусить возле океана! Ну и конечно, нельзя не попробовать австралийское вино, очень вкусное и качественное. Основная масса его производиться в штате Виктория, так что вокруг Мельбурна множество виноградников, где можно остановиться на денек что бы продегустировать, полюбоваться залитыми солнцем полями, и конечно купить понравившееся вино.
И еще не много про еду )
Австралийцы едят много мяса, и поэтому мясные продукты у них качественные. В супермаркетах бесчисленный выбор молока, разной жирности, с разными витаминами, соевого, или с разным содержанием лактозы. То же самое касается и яиц. От маленьких и до крупных, обогащенных витаминами или обычных, полученных от свободно гуляющих курей до сидящих в клетках.
Ассортимент фруктов и овощей, за счёт климата страны в целом, очень обилен, да и выбор других продуктов, в супермаркетах громадный. Но что самое интересно, некоторые продукты, хуже, чем те, что продаются в Украине. Например, австралийский майонез я бы не сказала, что хорош вовсе, а хлеб, который продаётся в супермаркетах похож на вату. Некоторые продукты сложно купить — такие как гречка, творог, кефир. Но для тех, кому уж очень захотелось чего-то, эти проблемы, в принципе, решаемы: майонез можно купить в корейском или японском магазинчике; хлеб — в булочной; гречку, творог и кефир — в русском магазине.
Здесь множество людей занимающихся серфингом.  И еще бы, таких волн как здесь,  еще поискать нужно, огромные, поражающие не высотой своей, а длиной океанские волны устремляются к берегу, и разбиваются, моментально выбрасывая миллионы брызг, искрящихся на солнце.
Австралийцы стараются жить в полной гармонии с природой.
В Мельбурне много парков и зеленых скверов, все дороги и тропинки очень чистые. Возможно, это покажется смешным, но асфальтированная дорога гармонично вписывается в здешний природный ландшафт. Везде в городе можно увидеть опоссумов, особенно ночью в парках. Они относятся абсолютно равнодушно к людям, но зато очень страшно кричат в брачный период.
Поскольку Австралия огромна, и при этом является самым сухим материком, очень  часто ветер с пустыни при носит невероятную жару в Мельбурн.
Очень интересны городские окрестности. Жилые дома в основном одно или двухэтажные, естественно с местом для машины. Всегда перед домом небольшой садик с цветами, красивыми кустиками и пальмами. Все дома аккуратные, а улицы с чистым и ровным асфальтом.
Очень интересна флора, местные деревья – из семейства эвкалиптовых, но иммигранты из Европы завезли сюда почти все виды привычных нам деревьев, так что не только людям приходиться мирится со здешним климатом! ;))

Комментарии (1)

Виктория, а как там с акулами и крокодилами? Недавно прочитала устрашающий отзыв об Австралии: в речках - крокодилы, в океане - акулы, купаться можно только в бассейнах :(((  Правда или врут?

18 Mar 2011

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии