2    

Городской туризм

Убей — не пойму, нахрена созданы туристические автобусные поездки по городам, гиды и прочая срань того же духа.

Я считаю что настоящий турист должен себе устраивать турпоход сам. Заранее само собой тщательнейшим образом ознакомившись с историей, культурой города и (самое важное) он должен знать, какие места города он хочет посетить. Последнее можно узнать из интернета, различных путеводителей, или у жителей самого города. В Киеве, например все очень приветливые и сами с удовольствием подскажут, что обязательно в их городе нужно посетить. В Москве, к примеру, всё иначе, там никто не знает, что у них в городе есть музей современного искусства. Все только знают о наличии МГУ, и то, только потому, что его шпиль торчит так высоко, что лишь ленивый не заметит.

Я вот сильно жалею, что меня в детстве провозили на экскурсионных автобусах. Жалею потраченного времени и денег. Лучше бы мы обошли пешком в два, в три, в пять раз меньше. Зато знали бы в сто раз больше, а впечатлений и того в тысячу. Что интересого можно увидеть в окошке. Даже больше: чем то, что мы видим в окошке, лучше того, что мы можем посмотреть в интернете? Сэкономленные на бесполезных экскурсиях деньги можно потратить на интереснейшие музеи, выставки и смотровые площадки.

Нахрена, например, нужна трёхчасовая экскурсия по эрмитажу?! Во-первых за те три часа нам показали в своё время две с половиной картины. До моих любимых абстракционистов мы тогда так и не дошли. У меня с экскурсоводами категорически различные вкусы. По-моему в Эрмитаж надо ходить самому и осматривать всё самостоятельно, а историю создания тех или иных картин можно смотреть в интернете/читать в путеводителе. Это намного интересней и дешевле получается.

Короче, настоящий турист - сам себе и гид, и экскурсовод, а лучшие сопровождающие — это друзья, которые разделяют твои интересы.

Комментарии (1)

Дмитрий,я не разделяю Вашего мнения об автобусных экскурсиях.У каждого свой способ познания.Одному нужно,чтобы ему все рассказали,ибо он сам никогда бы этого не узнал.Другому -самому покопаться,третьему-ничего не нужно.ТОлько водки.
  По Эрмитажу водят огромное количество экскурсий.Не думаете же Вы ,что это все идиоты и тупицы?

9 Dec 2009

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии