3    

В Польшу на машине

Путешествие в Европу на авто.

Итак, виза получена (отдельная история), в запасе 26 дней.
Примерный маршрут: Киев – Львов – Краков – Прага – Люксембург – Париж -  Брюссель, Амстердам -  Германия (еще не решили куда) - Италия (Милан, Венеция) - Австрия (Вена) - Венгрия – Киев.
Бюджет ~100 евро в день.
Подготовка:
Перед поездкой нужно было определиться, на чем ехать
Вариант 1 – FJ cruiser.
Плюсы – машина новая, минус –  большой расход 13-15л (по трассе).
Вариант 2 - Skoda Octavia 1.9 tdi
Плюсы – малый расход 4-6 л, Минусы – машине 4 года, мало-ли что.
Учитывая расстояние(~6000км), остановились на дизеле и не прогадали. Большинство машин, которые мы видели в течение нашего путешествия, были дизельными и это не удивительно, учитывая цены в один евро за литр солярки, бензин  еще немного дороже.
Подготовка к поездке заключалась в ремонте ходовой (замена сайлентблоков и опорных подшипников) и покупки светоотражающего жилета. Забегая вперед, отмечу, что Львовская брусчатка убила и новые сайлентблоки. Из необходимого, должны быть еще аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки.
Не представляю эту поездку без навигатора (навигатор асус, карты IGO). Карты обновляются постоянно, их можно найти на торренте и 4pada.info.

Путешествие на машине в Польшу.
Выехали из Киева в обед в направлении Львова. Ехали через Ровно. До Ровно дорога более-менее нормальная. От Ровно до Львова идет ремонт дороги, поочередно пускают то в одну сторону, то в другую. Ехали очень долго. Заехали во Львов поужинали в Крыивке. После Львовской брусчатки заскрипела подвеска, думаю не критично. Двинулись дальше до Краковца (20 км от границы). Переночевали в Краковце, приличный отель - 180 гр.
Утром были на границе. Очередь внушительная, с учетом того, что мы пролезли без очереди, пересечение заняло три с половиной часа. Поляки пропускали очень медленно.
От границы до Кракова – снова ремонт дороги, везде ограничения 50, 250 километров плелись около 4 часов. 
Остановились в Кракове, город понравился величественная архитектура, много молодежи, клубов и ресторанов. Кому интересны впечатления о городе читайте в блоге.
Утром выехали в направлении Праги.
Продолжение: путешествие на машине в Чехию

Комментарии (7)

Пожалуйста, поделитесь опытом - как пролезть без очереди на границе??

24 Jul 2009

Прошу прощения, что одолеваю вопросами, но у нас до почти такой же поездки осталось 7 дней и возникли вопросы:

-Можно ли в Польше за бензин и за дороге расплачиваться евро? (да, знаю, что там злотые. просто слышала версию, что вроде можно, очень удивилась и решила уточнить)
-Правда ли, что в Польше бензин дешевле, чем в остальной Европе? Почём вообще сейчас бензин  (95-й) в тех странах, в которых вы побывали?  Просто хочу понять, есть ли смысл там заправляться под завязку...

24 Jul 2009

Насчет границы - нам повезло, когда въезжаете на украинскую границу там 4 полосы. Крайняя левая - для дипломатов (она пустая), во всех остальных очереди. Благодаря женскому обаянию моей девушки, пограничники не завернули нас обратно когда мы поехали по первой пустой полосе. Нас никто не досматривал на наши не Поляки. Заглянули в салон в багажник вот и вся проверка.

В Польше мы не заправлялись, можно ли расплачиваться в евро не знаю, но за продукты и марку для Чехии мы платили злотыми, специально меняли деньги.

Заправка.
Я заправлялся под завязку в Украине. В Польше не самый дешевый бензин, но насколько я помню немного дешевле, чем в Германии. Самый дешевый оказался в Люксембурге.

Польша
95 - 4.61 злотых (1.09 евро)
98 - 4.79 /1.14 евро
Д - 3.87 / 0.92 евро

Люксембург
95 - 1.034 евро
98 - 1.055
Д - 0.826

25 Jul 2009

Спасибо большое!!

25 Jul 2009

Львовские дороги- приговор аже для новой ходовой!!!(((

а бюджет 100евро в день как я понимаю на человека, правильно??? вкладываетесь или не очень?!?!

28 Jul 2009

бюджет на двоих, пока вписываемся. В Польше и Чехии гостиницы по 30 евро, в Люксе мы живем у друзей, дальше по маршруту гостиницы по 50 евро. За рамки бюджета мы все-таки, наверное, выйдем, но думаю не на много. Мы брали в расчет, что остановимся у друзей на какое-то время. В среднем, получается на двоих: гостиница 30-50, поесть ~ 40, бензин (берем в среднем в день 400 км/6л/100*1евро) =24 евро, прочее 20
ИТОГО 114-134. При желании можно сэкономить - есть меньше/фастфуд, ехать медленнее(расход), гостиницы выбирать дешевле итд. но пока неохота.

28 Jul 2009

Отлично, мы как раз так и посчитали - по 135 в день примерно, на нас двоих и машину.

28 Jul 2009

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии